Premigalilei, tutti i nomi dei ragazzi premiati sabato 28 maggio

Premigalilei, tutti i nomi dei ragazzi premiati sabato 28 maggio

Sabato 28 maggio, nella Sala Alessandrini, si è tenuto come ogni anno il PREMIAGALILEI, per assegnare agli studenti e alle studentesse del precedente anno scolastico premi e riconoscimenti per i risultati raggiunti. Sono intervenuti, oltre al Dirigente del Galilei Angelo Bettinelli, Vincenzo Cappelli, che ha ricoperto tale carica fino a pochi anni fa, e S.E. Mons. Oscar Cantoni. Ha anche partecipato Ruggero Turra, eccellente ex studente del Galilei, laureato in Fisica alla Bicocca di Milano, che ha presentato la sua esperienza di studio e lavoro al Cern di Ginevra.

Sono stati premiati circa 300 studenti.

 

A riconoscimento degli eccellenti risultati scolastici: 100 all’esame di stato

CINCOTTO DAVIDE ex 5CA (con LODE)

ZUCCHI GIOVANNI ex 5LB (con LODE)

BARBATI GIADA ex 5CA

BARBATI VALENTINA ex 5CA

BOMBARI SIMONE ex 5LA

DRAGHETTI MANUEL ex 5LA

FASOLI ENRICO ex 5IA

FOSSATI NICOLA ex 5LD

FURXHIU  MARIOLINA ex 5LA

LUCCA FRANCESCA ex 5LC

MARACCANI LUISA ex 5LC

NICHETTI FRANCESCA ex 5LD

PATRINI MICHAEL ex 5SEA

QUADRELLA GIOVANNI ex 5SEA

SINGH RAVINDER PAL ex 5IA

ZAPPATERRA NAOMI ex 5LE

 

A riconoscimento degli eccellenti risultati scolastici: migliore media per gruppi classe ( media > 9)

BERTONI MATTIA 2IC

CRISTINI MATTEO 2IA

FERRARI AMEDEO 2MC

MAITTI MARGHERITA 2CB

MELEGARI MATTEO 2CB

LOCATELLI CAMILLA 2CC

SAMANNI LUCA 2MC

PREVOT EMMA 2LA

GALBIATI ELENA 2LA

PEDRINAZZI MARCO 3IB

CRISTIANI EDOARDO 3EA

MARINONI STEVEN 3CA

GUARNERI SAMUELE 3LE

DONELLI PIETRO 3LA

Prada Ilaria 4CA

Riccardi Luca 4IB

Baselli Giovanni 4TA/EA

Ciobanu Adrian 4IB

Ferrario Matteo 4IA

Fusar Bassini Luca 4LE

Trenta Alessandro 4LB

Galimberti Alessia 4LA

Sgammotta Martina 4LD

Anese Marco 4LA

Bertoli Nicola 4LD

Colombi Daniel 4MB

Morandi Nicola 4MA

SPOLDI MARCK 4SEA

Ginelli Daniele 5CA

Betti Luca Angelo 5CA

Ferretti Francesco 5TA

Porchera Alberto 5TA

Ventura Alessandro Pietro 5LE

Mazzini Martina 5LF

Degli Agosti Diego 5LF

Galbiati Lorenzo 5LA

Tornelli Stefano 5LE

Duranti Luca 5EA

Bianchi Andrea 5EA

Ferrante Marcello 5MA

Cristiani Luca 5SEA

 

TRENTA  ALESSANDRO 4LB Olimpiadi di materia Gara nazionale Kangorou

DOSSENA  MAURO 5LA Olimpiadi di materia Partecipazione finale nazionale di informatica

BOMBARI  SIMONE EX 5 LA Olimpiadi di materia

Argento Olimpiadi nazionali Matematica
Oro alla gara nazionale
Argento agli Internazionali 2015

 

Meriti sportivi: Campioni provinciali Atletica femminile a squadre, Campioni provinciali Atletica maschile a squadre,  Campioni provinciali Calcio a 5 maschile, Campioni provinciali CORSA CAMPESTRE FEMMINILE, Campioni provinciali Pallavolo Maschile, Campioni provinciali Olimpiadi della Danza

Meriti sportivi individuali:

BORGOSANO  SOFIA 4LC Individuale 100 metri ai Giochi Sportivi Studenteschi

VAILATI  AMINA 2CB Individuale salto in alto ai Giochi Sportivi Studenteschi

VIVIANI  JACOPO 3IB Individuale salto in alto ai Giochi Sportivi Studenteschi

VAILATI  GIADA 3LA Individuale salto in lungo ai Giochi Sportivi Studenteschi

 

Altre motivazioni:

Progetto Lauree Scientifiche,  Certificazione di Lingua, Certificazione ECDL, Attività internazionali : Integration Stay, PROGETTO COMENIUS, Scambio culturale con Long Eaton School

 

(Visited 48 times, 24 visits today)