Christmas cup di Ripalta Cremasca, tutti i risultati

Christmas cup di Ripalta Cremasca, tutti i risultati

L’A.C. Crema 1908 SSdarl ha organizzato, con il patrocinio del Comune di Ripalta Cremasca (CR) e con l’autorizzazione della F.I.G.C.-C.R.L./S.G.S. Roma, il 2° Torneo di Calcio Giovanile riservato alla categoria Nazionale Pulcini 2013 puri Professionisti e alla categoria Regionale Pulcini 2012 puri Dilettanti denominato

“ 2° Torneo CHRISTMAS CUP 2022

che si è tenuto presso il presso la ”Palestra Comunale” in via Roma n° 5 a Ripalta Cremasca 26010 (CR) nel solo pomeriggio di Sabato 17 dicembre per quanto riguarda i Dilettanti e di Domenica 18 Dicembre 2022 per i Professionisti.

Promotore dell’iniziativa è l’ex calciatore professionista di Cremonese, Chievo e Sampdoria il cremasco Mattia Marchesetti, titolare della Scuola Calcio a lui intitolata, che ha coinvolto 6 prestigiose squadre professionistiche quali l’Atalanta, l’Internazionale, la Juventus, il Milan, la Cremonese e il Monza ed altrettante 6 rinomate squadre Dilettantistiche quali il Crema 1908, il Sant’Angelo, il Fanfulla, la Soncinese, la Soresinese e il Fornovo San Giovanni.

I due pomeriggi calcistici hanno visto in campo le rispettive sei compagini partecipanti, iniziando alle ore 14,30 con le gare di qualificazione cui hanno fatto seguito le gare di finale dal 1° al 6° posto con i risultati specificati nell’allegato tabellone finale, che ha sancito la vittoria meritata del Monza sui piccoli atleti bianconeri della Juventus nella cat. Pulcini 2013 Professionisti e del Sant’Angelo nei confronti dei nero bianchi del Crema 1908 nella cat. Pulcini 2012 Dilettanti.

Ha presenziato al torneo il Delegato Provinciale della F.I.G.C. di Cremona Andrea Denicoli che ha consegnato un pallone ufficiale di gara che è stato attribuito a Filippo Verdelli (Atalanta) in qualità di calciatore più giovane del Torneo.

Le due giornate sono terminate con le premiazioni sul campo di gioco alle ore 19 con la partecipazione del Sindaco Aries Bonazza e l’Assessore allo Sport Marianna Aschedamini del Comune di Ripalta Cr.sca e l’organizzatore Domenico Marchesetti, e condotte personalmente dal promoter Mattia Marchesetti che ha animato al microfono l’intera manifestazione.

Si ringraziano tutti coloro che ci hanno onorati con la loro presenza, l’Amministrazione Comunale di Ripalta Cremasca (CR), i D.D.G. Alberto Brunetti e Lodetti Pierangelo e Emanuele Doldi del     C.S.I. Crema, gli organizzatori Domenico Marchesetti e Devis Seturri e Claudio Vaccario e Vannucchi Massimo con tutti i collaboratori che si sono impegnati per lo svolgimento della manifestazione e gli sponsor sostenitori con il top partner GRUPPO PROGRESS di ZUCCHETTI, e poi il ristorante LA ROSA GIALLA, GECCHERLE MIcrofonderie e gli Eredi Pizzamiglio .

 

 

Girone BIANCO                                         Girone NERO

 

 

CREMONESE     U.S.             INTERNAZIONALE F.C.        

JUVENTUS         F.C.              M O N Z A             A.C.

M I L A N           A.C.              ATALANTA           B.C.

 

 

DOMENICA 18 DICEMBRE 2022

palestra Comunale in via Roma n° 5 a Ripalta Cremasca 26010 (CR)

 

GIRONI  DELLA  FASE  DI  QUALIFICAZIONE

ORE  14.30                      CREMONESE                            vs      M I L A N                                        2 – 3

ORE  15.00                      ATALANTA                                vs      M O N Z A                                            0 – 1

ORE  15.30                      JUVENTUS                                vs      CREMONESE                                        2 – 0

ORE  16.00                      INTERNAZIONALE             vs    ATALANTA                                        2 – 2 (3/4 r)

ORE  16.30                      M I L A N                                   vs      JUVENTUS                                        1 – 3

ORE  17.00                      M O N Z A                                 vs      INTERNAZIONALE                                        1 – 0

 

GARE  di  FINALE

ORE  17.30               FINALE  5°/6°  POSTO                  CREMONESE            vs        INTERNAZIONALE                                           0 – 0 (0/2 r)

ORE  18.00               FINALE  3°/4°  POSTO                  ATALANTA               vs        M I L A N                                                            1 – 1 (3/4 r)

ORE  18.30               FINALE  1°/2°  POSTO                  JUVENTUS                vs        M O N Z A                                                         0 – 2

 

 

SABATO 17 DICEMBRE 2022

palestra Comunale in via Roma n° 5 a Ripalta Cremasca 26010 (CR)

 

GIRONI  DELLA  FASE  DI  QUALIFICAZIONE

ORE  14.30                              CREMA  1908                vs        FANFULLA                             6 – 3

ORE  15.00                              SONCINESE                   vs        SANT’ANGELO                             0 – 6

ORE  15.30                              FANFULLA                     vs        SORESINESE                             2 – 3

ORE  16.00                              FORNOVO  S.G.            vs        SONCINESE                             1 – 1 (2/3 r)

ORE  16.30                              SORESINESE                  vs        CREMA  1908                              1 – 1 (1/2 r)

ORE  17.00                           SANT’ANGELO              vs        FORNOVO  S.G.            3 – 0

 

GARE  di  FINALE

ORE  17.30          FINALE  5°/6°  POSTO                    FANFULLA                vs        FORNOVO S.G.                         2 – 1

ORE  18.00          FINALE  3°/4°  POSTO                 SORESINESE              vs          SONCINESE                         5 – 0

ORE  18.30          FINALE  1°/2°  POSTO                 CREMA 1908             vs        SANT’ANGELO                         2 – 2 (2/3 R)0

(Visited 17 times, 17 visits today)